Error
  • XML Parsing Error at 1:55. Error 73: > required
about as В прессе КомМиссия - 2007 - Time Out. Рисуйтесь

КомМиссия - 2007 - Time Out. Рисуйтесь

E-mail Print PDF
There are no translations available.

Time Out - Рисуйтесь

В шестой раз в Москве пройдет фестиваль рисованных историй «КомМиссия». В этом году на нем покажут приключения американского кролика-мутанта, финской свиньи, шляющейся по барам, и белорусских Бивиса и Баттхеда, а детей научат придумывать персонажей не хуже.


Герои комиксов почти завоевали поп-культуру. Это видно хотя бы по расписанию кинотеатров- в этом году на экраны уже вышли «Призрачный гонщик» и «300 спартанцев», через неделю в прокате появится третья часть «Человека-паука», а до конца года мы увидим еще с дюжину экранизаций комиксов.

След, оставленный комиксовыми героями в русских кинотеатрах, ведет в США, где рисованные истории в таком почете, что журнал Time включил графический роман Алана Мура «Сторожа» (Watchmen) в сотню лучших англоязычных романов XX века (наряду с «Великим Гэтсби» Фрэнсиса Фицджеральда). У нас же фильм «300 спартанцев», снятый по комиксу Фрэнка Миллера, обвиняли преимущественно в вольном обращении с текстом Геродота - знатоков, знакомых с этим графическим романом, нашлось не больше, чем было воинов у царя Леонида.

В Москве нет ни одного издательства, специализирующегося на комиксах, зато уже в шестой раз в городе проходит международный фестиваль «КомМиссия». «Зрителям и читателям, плохо знакомым с рисованными историями, только на пользу, что русскоязычная комикс-индустрия еще не сформировалась», - говорит художник Хихус, организатор и главный идеолог «КомМиссии». Он объясняет это тем, что западные авторы комиксов уже давно успели расслоиться по интересам (американский, японский и франко-бельгийский стили), образовав вокруг себя сообщества поклонников и фестивали. А посетители «КомМиссии» имеют возможность разом познакомиться со всем бесконечным разнообразием «картинок с буквами» - от газетных стрипов (юмористические истории из трех кадров) до японской манги «на русский лад» и эпических саг о супергероях.

Кроме рассматривания комиксов русских и иностранных художников на «КомМиссии» можно заняться повышением собственного профессионального уровня. Все гости, приехавшие на фестиваль с персональными выставками, будут давать мастер-классы. Лекцию прочтет сценарист и режиссер первого советского блокбастера-катастрофы «Экипаж» Александр Митта, который расскажет всем интересующимся про принципы драмы и конфликта в комиксах.

По выходным и праздникам можно будет применить полученные знания на практике - зайти на «Фэнзин-фабрику», под руководством профи нарисовать собственный комикс и тут же издать его микротиражом. А вот 5 мая нужно вести с собой на фестиваль детей: пока взрослые будут разглядывать картинки про белорусских Бивиса и Баттхеда «Саша и Сирожа» (Сирожа - это Сергей Михалок из «Ляписа Трубецкого»), юное поколение научат правильно делить лист на кадры и создавать персонажей. Потом их возьмет на поруки финская художница Кайса Лека, раздаст краски и карандаши и предложит заняться тем, за что дома можно и подзатыльник схлопотать,- то есть рисованием на обоях. Еще спиногрызов стоит сводить на презентацию детского журнала «Гамсы» и показать иллюстрированные комиксистами «книжки-малышки» от постоянного участника «КомМиссии» Людмилы Петрушевской, ведущих Бачинского и Стиллавина плюс еще нескольких знаменитостей. В этом году фестиваль будет интересен не только взрослым, не распрощавшимся с детством, но и детям, еще не распрощавшимся со своими родителями.


5 ВАЖНЫХ ВЫСТАВОК «КОММИССИИ»

1. Женщина и свинья
Не пропустите классические стрипы самого знаменитого в Финляндии автора Юбы Туомала про женщину Вииви, живущую с поросенком по имени Вагнер. Свинья ведет себя как дикий мужчина: портит воздух, с дивана слезает только к холодильнику и при каждом удобном случае бежит в кабак. Кроме того, на выставке представлен еще один финский комиксовый персонаж - клерк Виртанен, знаменитый житейскими афоризмами,украшающими кофейные чашки и мышиные коврики настоящих финских клерков.

2. Папа Росомахи
Американец японского происхождения Ларри Хама успел поработать на двух гигантов мировой комиксовой индустрии, DC Comics и Marvel, для которых Ларри редактировал самые профильные активы - «Бэтмена» и «Людей Икс». Росомаха, щеголяющий стальными лезвиями и бакенбардами, - его детище. С историями про сверхчеловеков Ларри обращается вольно: то Marvel по его инициативе выпустит серию комиксов без единой реплики, то художник произведет в супергерои кролика-мутанта.

3. Москва по-польски
City Stories - один из самых интересных проектов фестиваля, в нем участвуют четыре российских и четыре польских комиксиста. Идея состоит в том, что художники из разных городов мира ездят друг к другу в гости и потом вместе рисуют комиксы с сюжетом, происходящим в городе принимающей стороны. Первая часть этого проекта вышла в прошлом году после поездки «наших» в Лодзь.В этом году Москву рисовали лодзинцы - под таким углом наш город вы вряд ли когда-нибудь видели.

4. Русская стерва
Конкурсную программу фестиваля надо просмотреть, чтобы убедиться, что наши художники не теряются на фоне иностранцев. Нашим удаются малые формы - стрипы и короткие истории, чаще всего смешные. Фаворит конкурса Богдан делает трехкадровые зарисовки на тему отношений мужчин и женщин. Андрей Ткаленко написал настоящий графический роман «Стерва» с постапокалиптическим сюжетом.У него большой формат получился лучше, чем у других конкурсантов, хотя и он не смог обойтись без клише: загадочная Зона, сталкеры, зомби.

5. Спагетти-комиксы
В Италии комиксы пользуются безумной популярностью: графические истории «Dylan Dog» про детектива-оккультиста ежемесячно продаются тиражом в миллион экземпляров. На «КомМиссии» можно познакомиться с продукцией итальянского комиксового магната Серджио Бонелли и художника Марко Сольди.В Италии пользуются популярностью спагетти-детективы, спагетти-нуар, спагетти-хорроры и спагетти-вестерны.


http://www.timeout.ru/journal/feature/1264/

 

По вопросам сотрудничества пишите нам на info@kommissia.ru

Вопросы и замечания по работе сайта присылайте на support@kommissia.ru

©2002-2011 НП «ФРИ КомМиссия».