ДОРОГИЕ ДРУЗЬЯ, СПЕШИМ ПРЕДСТАВИТЬ ВАМ ШОРТ-ЛИСТ, КОТОРЫЙ НА СЕЙ РАЗ СОСТОИТ
ИЗ 106 ОТОБРАННЫХ РАБОТ
Московский международный фестиваль комиксов
ПРОГРАММА фестиваля «Коммиссия — 2023»
21 апреля. Пятница. Открытие
17:00

Холл

Вход по приглашениям, 12+

Сбор гостей
По приглашениям.
17:00

Выставочный зал

Вход по приглашениям, 12+

Запуск дикой стены
Художники комиксов в реальном времени создают "стену комиксов"

Художники комиксов в реальном времени создают "стену комиксов". Каждый посетитель сможет в реальном времени наблюдать, как создается авторский экспонат выставки, пообщаться с художником, а также, возможно, даже увидеть воплощение этого разговора внутри авторской композиции.


Ведущие
17:00-21:00

Холл

12+

Диджей
Музыкальное сопровождение.
18:00

Холл

Вход по приглашениям, 12+

Открытие. Приветственные слова от организаторов
Официальное открытие выставки

В начале торжественной церемонии организаторы фестиваля приветствуют всех присутствующих и дают старт яркому и насыщенному празднику. На сцене появляются Алим, Татьяна, а также представители "Зарядья", РАНХиГС, "Фанерона" и Российской государственной библиотеки для молодёжи. Они выражают свою благодарность всем, кто пришел на фестиваль и приглашают принять участие в незабываемом мероприятии, наполненном яркими впечатлениями. После этого начинается сам фестиваль, который длится субботу и воскресенье, где посетителей ждут множество различных мероприятий, перформансы, встречи с авторами и презентации, мастер-классы и, конечно, сердце фестиваля 2023 – выставка "Эволюция рисованных историй в России", которая будет открыта до осени.

Ссылка на трансляцию
https://www.youtube.com/watch?v=9FbF2aJ3TFc

Ведущие
18:30

Выставочный зал

Вход по приглашениям, 12+

Экскурсия по выставке
Экскурсии

Организаторы фестиваля предлагают участникам посетить экскурсию по выставке. Эта экскурсия проводится каждые 30 минут и доступна для всех желающих. Группы состоят из 10-15 человек, В ходе экскурсии организаторы поделятся историей создания выставки, познакомят с ключевыми работами и темами, которые затрагиваются в выставке. Таким образом, участники могут получить более полную картину о том, что представлено на выставке, и глубже понять ее содержание.


Ведущие: Алим Велитов, Татьяна Алисова
18:30

Выставочный зал

Вход по приглашениям, 12+

Дикая стена и Бюро графического перевода
Художники комиксов создают "стену комиксов" в реальном времени на выставке. Каждый посетитель может увидеть, как создается авторский экспонат выставки в режиме реального времени, и даже подойти пообщаться с художником. Возможно, тема их разговора станет частью авторской композиции. Параллельно с этим цифровые художники рисуют персонажей или сюжет на заданную посетителем тему на графическом планшете, и это выводится в реальном времени на экран.

Ведущие
21:00

Холл

Вход по приглашениям, 12+

Завершение программы вечера, анонсы мероприятий субботы и воскресенья
Организаторы фестиваля подведут итоги дня и расскажут о предстоящих мероприятиях.

Ведущие: Алим Велитов, Татьяна Алисова
22 апреля. Суббота.

Тема дня:
Комиксы настоящего «Понедельник начинается в субботу»
1:11 - Парад авторов
3:08 - Обзор Шорт-листа
5:26 - Мастер-класс «Комиксы как метод самопознания» Арт-терапия через комиксы
6:10 - Награждение победителей
10:00

Холл

Вход свободный, 0+

Открытие
Начало работы.
10:00-20:00

Холл

Вход свободный, 0+

Комикс-маркет
Ярмарка-продажа лучших комикс-изданий

Предстоящая выставка-ярмарка комиксов обещает быть отличной возможностью для поклонников жанра открыть для себя новейшие и лучшие работы ведущих российских издательств. Посетители смогут просмотреть широкий выбор комиксов и графических романов, начиная от классических супергеройских историй до новейших инди-тайтлов.
12:00-20:00

Холл

Вход свободный, 0+

Аллея Авторов
Художники подписывают книжки за столами

В рамках Аллеи авторов посетители смогут встретиться с лучшими художниками "КомМиссии", пообщаться и при желании получить подписи на свои книги (которые можно будет купить поблизости на Маркете). Среди художников будут Аскольд Акишин, Алексей Трошин, Константин Гудков и другие.
12:00-13:00

Холл

Вход свободный, 12+

Лекция
«Сны синего города» Татьяна Орлова (15мин)
Презентация книги

"Сны Синего Города" – это писательский дебют. Где-то далеко, а может и не очень, находится необычный и уютный Синий город — мечта любого туриста с Материка. Однажды в Городе появляется незнакомец, который удивительным образом меняет судьбы его жителей и приезжих. "Сны Синего Города" – это лёгкая, добрая и вполне серьёзная история в духе мистического реализма, полная метафор и скрытой философии.
Холл

Вход свободный, 12+

Презентация «Полуночная земля» Юлия Никитина (15 мин)
О том как изучать комиксы серьезно

Известная художница расскажет, как создание комиксов разных жанров помогло ей сформировать собственный подход к работе над сюжетом, раскадовкой и образным рядом.
Холл

Вход свободный, 12+

Лекция «Своя Атлантида» Ольга Лаврентьева (15 мин)
Художница рассказывает про свою работу

"Своя Атлантида" поднимается со дна. Десять лет работы над авторским комиксом: путь к успеху или падение на глубокое илистое дно? "Своя Атлантида", комикс про поиск финского клада на Карельском перешейке, горящий дом, руины старого мира и отважного гусара на белой "Ниве" стал самым долгим и сложным проектом для автора. И самым откровенным и личным. От первых эскизов до последней нарисованной страницы прошло ровно десять лет. Как построить работу над большим проектом правильно? Почему материалы и референсы для личной истории так сложно собирать? А главное - как не перегореть, не выгореть и не бросить свой роман? И стоило ли оно того?
13:00

Холл

Вход свободный, 12+

Парад авторов (2 часа)
Художники показывают и рассказывают про свои проекты

Парад авторов - это формат презентации, в рамках которого происходит непрерывный питчинг комиксов в течение нескольких часов. Каждому автору даётся 10 минут на представление своего проекта и ответы на вопросы аудитории. В этом году к участию в выступлении были приглашены как конкурсанты, так и любые авторы с крепкими и интересными проектами вне конкурса КомМиссии-2022-2023. После строгого отбора 18 авторов получат свои "5 минут славы". Кто-то расскажет о новых проектах, а некоторые из них будут представлять свои проекты впервые - зрители смогут открыть для себя новых авторов комиксов или открыть с новой стороны уже известных.
14:00-14:50

Выставочный зал зона творчества

Вход по регистрации, 12+

Мастер-класс «Авторский стиль в комиксе: от персонажа до стикерпака»
Мастер-класс для начинающих художников

Этот мастер-класс проведет одна из участниц комикс-мастерской РГБМ, художница и автор. Она расскажет о своем опыте работы над комикс-проектом и поделится своими знаниями и советами. В ходе мастер-класса она не только рассмотрит техники рисования персонажей, но и поделится своими секретами создания уникального авторского стиля. Вы узнаете, как выбрать подходящий стиль для вашего комикса и как сделать его неповторимым. Кроме того, вы узнаете о том, как создавать стикерпаки на основе вашего комикса. Это даст вам возможность расширить аудиторию вашего проекта и привлечь новых фанатов.
14:30-14:45

Холл

Вход свободный, 12+

Презентация Изотекста «О комиксах научно» (15 мин)
О том как изучать комиксы серьезно

Исследователь комиксов рассказывает о самых интересных моментах с научных конференций. От обсуждений эволюции искусства комиксов до изучения культурного влияния персонажей комиксов. Александр Кунин расскажет, как комиксы развивались со времен своего появления до настоящего времени, от скромных начал до их текущего статуса как любимой и уважаемой художественной формы. В целом, исследовательские наблюдения и выводы дают новое понимание мира исследования комиксов и того, как эта область формирует наше понимание популярной культуры.
15:00-16:45

Холл

Вход свободный, 12+

Обзор Шорт-листа
Представители индустрии рассматривают присланные работы, разбирают их в прямом эфире 30 работ шортлиста.

Алим Велитов, Татьяна Алисова и приглашенные эксперты – Андрей Дроздов (SMART библиотека имени Анны Ахматовой), Михаил Соркин (преподаватель Школы дизайна РАНХиГС), представители студии «Союзмультфильм» и издательства «Самокат» – подробно рассказывают о работах, попавших в шорт-лист ежегодного Конкурса «КомМисии». Для зрителей это прекрасная возможность познакомиться с 30 работами, которые вышли в финал Конкурса 2023, заглянуть в закулисье работы жюри и попробовать угадать, кто же станет победителем в каждой из номинаций.


Ведущие: Алим Велитов, Татьяна Алисова

Эксперты:
15:00-15:50 16:00-16:50 17:00-17:50

Выставочный зал зона творчества

Вход по регистрации, 6+

Мастер-классы «Создание комиксов и персонажей для детей»
Детские мастер-классы по созданию персонажей (от 6 лет)

В рамках мастер-класса дети смогут научиться создавать свои собственные комиксы! Ведущий расскажет о том, как придумывать истории, на что обращать внимание при рисовании персонажей, как расставлять кадры и как писать диалоги. Дети смогут попробовать свои силы в создании комиксов и получить отзывы и советы от ведущего. По окончании мастер-класса дети смогут забрать свои работы и продолжить творить дома
17:00-17:45

Выставочный зал зона творчества

Вход по регистрации, 12+

Мастер-класс «Комиксы как метод самопознания» Арт-терапия через комиксы
Психолог+художник проводят мастер-класс

В рамках мастер-класса участники узнают о том, как комиксы могут помочь в жизни, стать психологическим методом, а для кого-то даже практикой по исцелению душевных ран. Ведущие расскажут о том, как через придумывание историй можно проработать психологические моменты, расширить горизонты и использовать законы драматургии для преображения личности, а также раскрыть суперсилы и тайные способности. По окончании мастер-класса участники смогут получить практические рекомендации и советы по использованию комиксов в качестве метода помощи в жизни.
17:00-17:45

Кинотеатр, выставочная зона

Вход по регистрации, 12+

«Союзмультфильм» представляет: «Теплая Звезда» Анны Кузиной
Режиссер-аниматор Анна Кузина представляет свои фильмы

Искусство комикса кадр за кадром и искусство анимации в 25 кадрах в секунду. Что общего и почему они такие разные. Приходите на показ авторских короткометражек режиссера-аниматора и комиксиста Анны Кузиной, где автор поделится своим опытом и расскажет, почему так нравится совмещать такие разные и одновременно такие похожие исскуства.


Ведущие: Татьяна Орлова, Алим Велитов
18:00-19:30

Холл

Вход свободный, 0+

Награждение победителей
Вручение призов по категориям

На фестивале комиксов "КомМиссия" в конце мероприятия проходит церемония вручения призов по 9 различным номинациям, а также нескольким сюрпризным номинациям от партнеров фестиваля. Лауреаты конкурса награждаются ценными призами от организаторов и партнеров фестиваля и сертификатами. Все посетители фестиваля приглашаются присутствовать на церемонии вручения призов и поддержать своих любимых авторов.


Ведущие: Алим Велитов, Татьяна Алисова
23 апреля. Воскресение.

Тема дня: Желаемый образ будущего в комиксах «Москва-Бетельгейзе-2083»
0:14 - ВШЭ: Презентация «Почему мы рисуем»
0:59 - Актион МЦЭФР (студенческие программы)
1:17 - Университет Синергия: "Необычные персонажи. Игровой мастер-класс по экспресс рисованию персонажа комикса в команде"
1:50 - Презентация нового проекта для комиксистов
2:34 - Парад авторов
4:33 - Дискуссия "Современный российский комикс и его будущее"
6:41 - Наташа Кондратюк и комикс «Почта»
7:38 - Комикс-баттл
10:00-20:00
Комикс-маркет
12:00-20:00

Холл

Вход свободный, 0+

Аллея Авторов
Художники подписывают книжки за столами

В рамках Аллеи авторов посетители смогут встретиться с лучшими художниками "КомМиссии", пообщаться и при желании получить автографы на свои книги (которые можно будет купить поблизости на Маркете). Среди художников будут Аскольд Акишин, Алексей Трошин, Константин Гудков и другие.
11:00

Длительность: 20 минут

Холл

Вход свободный, 12+

ВШЭ
Презентация «Почему мы рисуем»

Поделимся друг с другом своей внутренней мотивацией и порисуем комиксы в поддерживающем окружении художников.
Длительность: 20 минут

Холл

Вход свободный, 12+

Актион МЦЭФР (студенческие программы) (20 мин)
Презентация софтовых программ, помогающих студентам развиваться

Презентация софтовых программ, помогающих студентам-художникам продвигать свои работы, правильно позиционировать их в бизнесе.
Длительность: 20 минут

Холл

Вход свободный, 12+

SkillBox
Презентация программ по дизайну

Презентация совместной программы по дизайну РАНХиГС и SkillBox.
12:00-12:20

Длительность: 20 минут


Холл

Вход свободный, 12+

Университет Синергия
Добро пожаловать на увлекательный мастер-класс, где игра и творчество сливаются воедино!

Тебе предстоит за 20 минут воплотить в жизнь самых разных персонажей, выбранных вами случайным образом. В этом мастер-классе все возрасты и уровни творчества приветствуются!

Погрузись в мир фантазии и создай своих уникальных персонажей комиксов!

Наслаждайся процессом и получай заряд вдохновения на целый день!

Автор: Хромова Анна Максимовна


12:20-12:40

Длительность: 20 минут


Холл

Вход свободный, 12+

Презентация нового проекта для комиксистов
Анонс конкурса на издание начинающих комиксистов от Агентства креативных индустрий и редакции «Mainstream.Geeks» издательства АСТ при поддержке Центра рисованных историй РГБМ в рамках всероссийской кампании поддержки чтения "У страниц нет границ".

Авторы: Гюльнара Агамова (Агентство Креативных Индустрий),

Александра Волкова (редакция «Mainstream.Geeks» издательства АСТ)

13:00-14:45

Холл

Вход свободный, 12+

Парад авторов
Художники показывают свои проекты

Парад авторов — это презентационный формат с часами непрерывного питчинга комиксов. Каждому автору даётся 10 минут на представление своего проекта и ответы на вопросы аудитории. В этом году были приглашены к участию в выступлении как конкурсанты, так и любые авторы с крепкими и интересными проектами вне конкурса "КомМиссии 2022-2023". После строгого отбора 18 авторов получат свои 5 минут славы.


Ведущие: Салема Ру
15:00-17:00

Холл

Вход свободный, 16+

Дискуссия
Современный российский комикс и его будущее
Ведущие специалисты индустрии комикса обсудят будущее искусства комикса в эпоху новых технологий

Одна из базовых функций нашего интеллекта заключается в создании моделей будущего, и выборе из них оптимального варианта. На этом круглом столе мы поговорим, как комиксы помогают создавать желаемый образ будущего. Куда движется человечество и какое место в этом движении уготовано комиксам, искусству и творчеству? Как они будут дальше эволюционировать? Как молодым авторам строить долгосрочные стратегии в условиях стремительно изменяющегося мира? Что ждать читателям от будущих комиксов? Как чтение комиксов и шире комиксное мышление может помочь современому человеку создавать сценарий своей жизни? Отдельной темой обсуждения станет взаимодействие художник и нейросети, опасность или возможности? Среди приглашенных участников: Александр Кондратьев (сенарист), Калинина Анастасия Викторовна (ВЭБТУНЫ).

Ведущие: Алим Велитов, Татьяна Алисова
17:00-18:00

Холл

Вход по регистрации, 12+

Наташа Кондратюк и комикс «Почта»
Практическая инструкция по созданию комикса на свежем примере

Молодой автор комиксов, иллюстратор, Наталья Кондратюк поделится опытом создания успешного комикса - от идеи до публикации.
16:00-16:50 17:00-17:50

Выставочный зал

Вход по регистрации, 6+

Мастер-классы «Создание комиксов и персонажей для детей»
Детские мастер-классы по созданию персонажей

В рамках мастер-класса дети смогут научиться создавать свои собственные комиксы! Ведущий расскажет о том, как придумывать истории, на что обращать внимание при рисовании персонажей, как расставлять кадры и как писать диалоги. Дети смогут попробовать свои силы в создании комиксов и получить отзывы и советы от ведущего. По окончании мастер-класса дети смогут забрать свои работы и продолжить творить дома!
18:00-20:00

Холл

Вход свободный, 0+

Музыкальный перфоманс / Бюро графического перевода
Музперформанс создания историй про будущее

Художники рисуют персонажей или сюжет на заданную посетителем тему в реальном времени под музыкальное сопровождение. Каждый посетитель может увидеть, как создается комикс в режиме реального времени, и даже подойти пообщаться с художником. Возможно, его разговор станет частью авторской композиции, и, вместе с музыкой, подскажет художнику следующие повороты сюжета.

Авторы: Алим Велитов, Алексей Морозов
20:00

Холл

Вход свободный, 0+

Подведение итогов, планы на дальнейшую работу выставки
Организаторы фестиваля подведут итоги фестивальной части и расскажут о дальнейшей жизни выставки и о предстоящих мероприятиях лета.

Авторы: Алим Велитов, Татьяна Алисова
© 2023 КомМиссия
Copyright
© МОСКОВСКИЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ КОМИКСОВ «КОММИССИЯ», 2002–2023

© Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры «Российская государственная библиотека для молодёжи»

Почта
kommissia@rgub.ru

Дизайн
Веб-дизайн: Юлия Машкова
Иллюстрации: Ольга Марковская
Лого фестиваля: Наталья Кондратюк