ДОРОГИЕ ДРУЗЬЯ, СПЕШИМ ПРЕДСТАВИТЬ ВАМ ШОРТ-ЛИСТ, КОТОРЫЙ НА СЕЙ РАЗ СОСТОИТ
ИЗ 106 ОТОБРАННЫХ РАБОТ
Московский международный фестиваль комиксов
за все года
ПРИЗЁРЫ
продолжение следует...
Гран-при
Игорь Шагов aka mr. Steps «Красная шапка»
Наименование номинации
Автор и название работы
Арт-при
Люда Стеблянко «Телефон»
Лучший сценарий
Арзамас «48 (я спросил учителя…)»
по рассказу Д. Хармса
«Народная любовь»
Снегирев Андрей «Ерошка»
Приз компании Rambler
Антон Черняк «JaNinJa» (Номинация «За романтизацию городских пейзажей и оригинальность, особо важную в сетевом творчестве»)
Лучший комикс в стиле манга
Татка «Вера»
Богдан «Три богатыря» (стрип)
Спец-приз журнала «Молоток»
Спец-приз «Выбор Макса Фрая»
Сергей Медведев «Limp бабкиz»
Антон МЭЙК Константин Комардин
«Общение» «Мой папа —- спутник»
Вручение призов состоялось в день закрытия фестиваля, 10 февраля в Зверевском центре современного искусства.

Состав жюри: Макс Фрай (в лице Светланы Мартынчик), Сергей Покровский, Федор Павлов
2002
Гран-при
Константин Комардин «Сайтополис»
Наименование номинации
Автор и название работы
Арт-при
Lumbricus Terrestris «Чужая тайна»
Лучший сценарий
Евгений Пронин (Байконурский) «Вечера на хуторе близ Эль-Пасо»
«Народная любовь»
Алекс Хатчетт «Наемники: Рождество в париже»
Объявление победителей и вручение призов состоялось в день закрытия фестиваля 26 апреля в музее и общественном центре им. А. Д. Сахарова.

Состав жюри: Макс Фрай (в лице Светланы Мартынчик)
2003
Гран-при Спец-приз компании Motorola
Вадим Рубцов «Шут» ( Номинация «Самый интеллектуальный комикс»
Наименование номинации
Автор и название работы
Арт-при
Намида «Ла-ла-ла»
Лучшая работа в стиле манга
Татка «Надежда»
Лучший сценарий
«Александр Сергеевич»,
«Быть мальчиком»,
«Веночек»,
«Про глаз».
Объявление и награждение призёров состоялось 8 мая в клубе «Нео».

Состав жюри: Егор Ларичев, Иван Максимов, Пётр Северцев.
2004
«Народная любовь»
KAPUT comics
Лучший flash-комикс
Бэлла Боева «Кто живет у меня под кроватью?»
Лучший фото-комикс
Ростан Тавасиев «Видео/фотосериал о моей бабушке»
Гран-при
berenica (Екатерина Балашова) «За дождем»
Наименование номинации
Автор и название работы
Арт-при
Cattish «Boo!»
Лучший сценарий
Аскольд Акишин «Кукольник»
Приз за потенциально-коммерческий комикс
Алекс Липатов aka Гофман «Сталин против Гитлера 2: Воскрешение»
Объявление и награждение призёров состоялось 5 июня в клубе «35 мм».

Состав жюри: Сергей Кузнецов, Иван Максимов, Егор Ларичев.
2005
Специальное упоминание жюри
Саша Павлова «Я лечу»
Гран-при
Namida «Время Яблок» (Номинация Профессиональное голосование Выбор компании Wacom)
Наименование номинации
Автор и название работы
Арт-при
В. Рубцов «Школа ведунов»
Лучший сценарий
Алим Велитов «Черный банкомат»
«Народная любовь»
— Рисованные истории
Андрей Drew Ткаленко «Стерва. Мертвый сезон»
«Народная любовь»
— Фото-комикс
МО Пьеса «Подушам»
«Народная любовь»
— Флеш-комикс
В. Герасимов «Правдивая история о Коло Боке»
Выбор Оргкомитета
Группа «Заможай комикс» «Стокгольмский синдром»
Выбор ЛМР
Выбор компании Urbanvinil.ru
Саша В. «Шапито»
группа «Snurnik + Katyhin» «2 придурка»
Объявление и награждение призёров состоялось 14 мая в клубе «Жесть».

Состав жюри: Александр Татарский, Александр Герасимов, Пётр Северцев
2006
Гран-при
Аскольд Акишин «Пионерская правда: Horror»
Наименование номинации
Автор и название работы
Арт-при
Приз MC Entertainment
Почтенный Стирпайк «Kriegsmarine Romance»
(Номинация) «Выбор японцев» (Рейндж Мурата и Ямадзаки Коси (издательство Wanimagazine)
Лучший сценарий
SHAKLL «Mundial»
«Народная любовь»
Дельфина и Мила «Рассказявки о Булкиных»
Выбор ЛМР
Владимир Герасимов «Технологический барьер»
Фотокомикс
Milk «Girl, two musters of cult and eternal cowboy»
Flash
«KOmixSISTERS D&M» «Мочилово»
Выбор оргкомитета
Лучший самиздат
Максим Богдановский «Штучка из восьмого измерения»
Аль'манах N5
Объявление и награждение призёров состоялась 14 мая в кафе «Билингва».

Состав жюри: Александр Митта, Михаил Маркоткин, Александр Гаврилов
2007
Приз Superheroes.ru
Lumbricus «Russian Gothic Adventures»
Суперприз «Книжного обозрения»
Nasataya «Сказка про кролика»
Приз агентства TomatoFarm
Андрей Drew Ткаленко «Стерва. Тени прошлого»
Приз Итальянского института культуры
Катарина_Mor (Катя Морозова) «Упырская работа»
Приз Марко Солди
Денис Лопатин «Помянем!»
Специальный приз от Scrabble
GALы4 «Guild_of_dead_persons»
Специальная премия имени Наташи Монастыревой
Александр Егоров
Гран-при
Женя «КРЫЛЫШКИ»
Наименование номинации
Автор и название работы
Лучший сценарий
Приз от Maryjane.ru
Chill «Oops»
Лучший комикс без слов
Rosmary-Linn «Метаморфозы»
Лучшая графика
Apolinaris «Пayтинкa мыслей»
Лучший самиздат
Богдан и Алекс Хатчет «Скунс и Оцелот»
Выбор Оргкомитета (премия Наташи Монастыревой)
Племяш «Авоткомубреда (про любофф)»
Народная любовь
Виталик Шушко «Бессмертныe»
Лучший фото-комикс
Лучший флеш
Medfriek «Летающий ахтунг!»
Malla ko «Never mind!»
Объявление и награждение призёров состоялась 11 мая в кафе «Билингва».

Состав Жюри: Андрей Бильжо, Леонид Каганов, Хосэ Аланис
2008
Приз от Андрея Бильжо
Spinoza «tool_box_&_bezBileta»
Приз от Франсуа Бука
Zorin_Vasili «B.I.G»
Приз от критика (Хосе Аланис)
Ersh «Говночудовище»
Призы от агентства TomatoFarm и Института итальянской культуры
Отто, «Dracula» Виталик Шушко "Бессмертные" , Rei «Круг»
Гран-при Народная Любовь
Radio/Cattish «Alabama/Here We Rest»
Наименование номинации
Автор и название работы
Арт-при, Премия от агентства TomatoFarm
Zorin_Vasili «KINK RadiO»
Гран-сценарио
Sasquatch Игорь Баранько «Шпионские сети»
Лучшая манга:
— I место
Akeema_SM «Scary Masquer»
Лучшая манга:
— II место
Мышка Томская «Восьмикот»
Цветок Китаи и Юмена «Рождение солнышка»
Лучший стрип
Жека ака Сыр «Нюргун Ботур (Якутск для тех, кто там не живет)»
Альбом года
Спецприз Allcomics.ru
Алексей Пантелеев
Алексей Мамедов
Роман Сурженко «Азарт»
Выбор Оргкомитета (премия Наташи Монастыревой)
Лучший комикс в категории 18+
Romsok (Роман Соколов) «БЕРЕГИТЕ ГОЛОВУ»
04 «mer»
Объявление и награждение призёров состоялась 10 мая в кафе «Билингва».
2009
Лучший фото-комикс
Pronin7 «Серия новелл, объединённых одной темой. Общий Купол для всех и для каждого…»
Лучший флеш
KOmixSISTERS D&M «УЛИЦА МИРА»
Лучшая комикс-книга
Андрей Устинов (widerkunst) «Свобода это рай»
Приз от ICC
Ersh «Повесть о Мухе»
Премия критики от итальянцев
Romsok (Роман Соколов) «БЕРЕГИТЕ ГОЛОВУ»
Приз от Tvoi.ru
Kolobik «Kotenok i Luna»
Приз WebMoney:
— I место
Жека ака СЫР «Муравей и Муравьед»
Приз WebMoney:
— II место
mif2000 «Занимательные факты о Желтых Муравьях» IMM «Муравей»
За самый смешной стрип
Plemiash «Желтый муравей & Денежка»
За самый красивый стрип
Komardin «Новый проект»
Гран-при
Народная Любовь
Radio/Cattish «Alabama/Here We Rest»
Наименование номинации
Автор и название работы
Арт-при
Бовкун «Хойла Хенки»
Гран-сценарио
Роман Соколов «КВАС»
Лучшая манга
Akeema «Scary Masquer» (отрывок из второй главы)
«Альбом года»
M5 Studia «Непридуманные истории»
Фото-комикс
SHEIN_GEN «Наши »персы« - это мы?»
Комиксы детей
Слава Б Приключения Форри и Пикеса
Стрип
18+
Анна LUMBRICUS Сучкова From RealLife Pi&Lu
Олег Тищенков (OLEGTI) flashback to USSR / телевизионная версия
2010
Гран-при
Роман Сурженко «Шестой»
Наименование номинации
Автор и название работы
Искусство комикса (арт-при)
Илья Воронин «Битва»
Стрипы
БронзоFF & Жеведь «ЛИСА vs. ВОРОНА»
Манга
MEISSDES «Для блаженных и юродивых»
Приз «Чистый лист»
KOLANIKOLA «Не один»
Оля Матвеева «Энциклопедия Дюбуа»
Фотокомикс
SHEIN_GEN «Ловушка сознания»
Комикс-книга
Виктория Ломаско «Урок рисования»
Комиксы детей
Рисованные истории только для взрослых
EVA KALACH «Записки о Шерли Холмс. Королева бала»
DANMAXX 2011 «Гамлет»
2011
Открытие фестиваля (выбор оргкомитета)
KOLANIKOLA «Не один»
Альбом года
Игорь Баранько «Максим Оса»
Маша Конопатова «Архив ужасов»
Призы в поддержку художников, ранее не получавших на фестивале призов
Питерский панк «Мозги даны чтобы думать? 4»
LOGNA «Nefarius` tales»
Горбунков «Малина в Химках»
Выбор оргкомитета «За достижения в области нашего искусства»
Максим Богдановский
Народная любовь
MORTERAPHAN «Сияние»
Наименование номинации
Автор и название работы
Лучший комикс
Александр Ерёмин «Джин»
Лучший комикс-стрип
Нукевалкер «Человек-Предел 2014»
Лучшая русская комикс-книга
Даша Конопатова «Radio the Band»
Весенняя КомМиссия
2014
Комикс
Сергей Piton Христенко «Хворь»
Наименование номинации
Автор и название работы
Манга
Евгений Федотов и Богдан «Якутия»
Стрипы
Евгений Федотов «Кошки-мышки»
Осенняя КомМиссия
Высшая лига
Артем Траханов «Прибой»
Наименование номинации
Автор и название работы
Фантастическая КомМиссия с Олегом Дивовым
Настя Данилова «Смарт»
Народная любовь
Алексей Трошин «Отто Дикс»
Лучший комикс
Scriba & eleth «Пиджаки и револьверы»
Лучшая манга
Idle Antics «Долгожданная встреча»
Лучший стрип
KODA «Ч\б Ересь. Среди демонов»
«Для взрослых»
Skolzki «Алевтина и Тамара»
2015
Лучший комикс
Вельга (Фолквэ) «Огни»
Наименование номинации
Автор и название работы
Лучшая манга
Smoxt «Поганчики»
Лучший стрип
Данила «COLONIZATION»
«Народная любовь»
Карнесса «Кстати, о мёртвых»

2016
Лучший комикс
R1FLE «Виток»
Наименование номинации
Автор и название работы
Лучшая манга
Asafo&Andis «Об идиотах»
Лучший стрип
Xtatica «Не бойся, я с тобой»
«Народная любовь»
Тарусов Андрей «Пинапокалипсис: Глава 2»

2017
Лучший комикс
Анна Кузина, Юрий Маслов «Зонтик для снеговика»
Наименование номинации
Автор и название работы
Лучшая манга
Nerior «Укротители духов»
Лучший стрип
ZhdaNN & Kирилл Ковальчук «Серые будни магов»

2018
Гран-при
Руслан Гончар «MARETTA»
Наименование номинации
Автор и название работы
Лучшая графика
DREAM ON (Анастасия Кобылина) «Оборотное зелье»
Лучший стрип
Настя Шульга «Ghosts Stories»
2019
Фестиваль комиксов «КомМиссия» и книжный магазин «Лабиринт» провели акцию
Ольга Лаврентьева: Сурвило (Бумкнига)
Юлия Никитина: Полуночная земля (Бумкнига)
По итогам голосования читателей на фестивале, вошли книги:
ТОП-10 лучших книг комиксов отечественных авторов.
Дарья Петушок: Коленки (КомФедерация)
Гоша Магер: Большой Древнерусский Борщ (КомФедерация)
Елена Маликова: Антисоциальный клуб (КомФедерация)
Варвара Леднёва: В Мурманск и обратно. Дневник путешествий в рисунках (Комикс Паблишер)
Наталия Девова: Экслибриум. Том 6. Бумажный порез (BUBBLE)
Евгений Федотов: Кошки-мышки. Внутри кота теплота (Комикс Паблишер)
Алексей Никитин. Хармсиниада. Комиксы из жизни писателей (Бумкнига)
Лучший графический роман (больше 32 полос) в категории «Профи»
Алексей Гордеев, Иван Ешуков «Chapiteau. Милый доктор»
Наименование номинации
Автор и название работы
Лучший короткий комикс (до 32 полос) в категории «Профи»
Mariikono (Мария Конопатова) «Брюссель – 3000»
Лучший стрип (не менее 3 выпусков серии) в категории «Профи»
diowooster (Дарья Солодова) «Текущее»
Лучший графический роман (больше 32 полос) в категории «Любители»
Иван Веденеев, О.Ч. Медленная (Юлия Галиакберова) «Лунный свет»
Лучший короткий комикс (до 32 полос) в категории «Любители»
shittyholiness (Владислав Тюрин) «Paradigme»
Лучший стрип (не менее 3 выпусков серии) в категории «Любители»
Андрей и Настя Кочетковы «Настёнка сама по себе»
Лучший комикс в категории до 14-ти ле
Мария Гаврикова «Сгори до золота» Илья Ушаков «Базар по-птичьи»
Лучший эксперимент в формате комикса
Лучший комикс на тему фестиваля («Перерождение»)
Лена Ужинова «Анимат»
Наталья Акимова «Цветок»
2020
Спецприз от шеф-редактора сайта godliteratury.ru Михаила Визеля
Яна Шилова «Трикстеры»
Спецпризы от онлайн-сервиса bkcomics.ru
Aoro (Алёна Медовникова) «Морская звезда»
DaddyAlex (Алексей Романенко) «Стасик»
Ольга Дечева «Повседневность Времён Года»
Состав Жюри: художник Аскольд Акишин, издатель Михаил Везель, литератор Михаил Хачатуров